Техническое оснащение

Техническое оснащение автомобильного центра европейских образовательных технологий МОТОР-Мастер СибАДИ 

Учебный автомобильный центр европейских образовательных технологий «Мотор – мастер СибАДИ» является структурным подразделением факультета «Автомобильный транспорт» и находиться в составе «Института повышения квалификации и дополнительного образования».

Уникальный обучающий комплекс Автомобильного учебного центра включает в себя: технические средства обучения, учебные материалы для преподавателей и обучающихся (учебные пособия, практикумы, программное обеспечение, учебные фильмы, видеоматериалы), а также комплексные программы определения уровня профессиональной подготовки специалистов автомобильного сектора e-profil.

Автомобильный учебный центр имеет 4 лаборатории, технически оснащенные современным оборудованием ведущих европейских фирм, таких как: EXXOtest, BOSH, TEXA, Didak B.D.N.

Используемое технологическое оборудование представляет собой комплекс обучающих стендов с реальными агрегатами автомобилей, позволяющими моделировать неисправности в системах автомобилей, а диагностическое оборудования позволяет выявлять их с высокой степенью достоверности.

«Лаборатория изучения систем электронного управления современных автомобилей. Основы диагностики» оснащена учебными макетами MTE5000, моделирующими работу современных бензинового двигателя, MTE7000, моделирующего работу дизельного двигателя, которые позволяют изучать конструкцию и принцип действия электронных систем управления автомобиля, методы устранения возникающих в них неисправностей, проводить анализ функционирования всех компонентов системы инжекции.

Стенд MTCANLINBSI представляет собой совокупность всех элементов электронного оборудования автомобилей последнего поколения «Citraёn С4» и «Peugeot 307 «Full CAN» и позволяет изучать и проводить диагностику мультиплексных сетей автомобиля и всей системы электронного оборудования в целом.

Стенд ESP-1000, предназначен для изучения устройства, принципа работы и диагностирования систем активной безопасности ABS, ASR, ESP. Позволяет моделировать движение автомобиля, оборудованного системами активной безопасности в различных дорожных условиях. Может применяться для воссоздания реальных дорожных ситуаций, в рамках проведения экспертиз ДТП.

«Лаборатория изучения и диагностирования агрегатов современных автомобилей» позволяет проводить подготовку диагностов в условиях максимально приближенным к реальным, с использованием стендов на базе действующих агрегатов современных автомобилей, таких как: MTMOTEUREVBSI, MTMOTEURD, MTBVR.

Учебный комплекс MTMOTEUREVBSI выполнен на базе двигателя EP6, разработанного концерном BMW, оснащенного последними техническими разработками, такими как: механизм регулировки фаз газораспределения и механизм изменения высоты подъема впускных клапанов «Valvetronic». Позволяет изучать процессы и элементы конструкции двигателя,  производить имитацию неисправностей различных элементов электронной системы  и проводить диагностирование  с целью дальнейшего устранения неисправностей в топливной системе, системе зажигания и охлаждения, системе подачи воздуха бензинового двигателя и др.

Стенд MTMOTEURD выполнен на базе дизельного двигателя с турбонаддувом DV4TD (производство «Peugeot»), особенностью которого является применение системы питания «Common Rail» с пьезофорсунками. Позволяет структурно и функционально изучить процессы и элементы конструкции двигателя с системой Common Rail, а также проводить диагностику и устранение неисправностей.

Кроме того, данные стенды позволяют проводить демонтаж, регулирование и монтаж элементов двигателя.

Стенд MTBVR предназначен для изучения конструкции и принципа действия роботизированной коробки передач «SENSODRIVE»: изучение законов переключения в роботизированном и ручном способах управления, приводных электромеханических устройств, таких как механизм управления, сцеплением, управления изменением передач на различных передачах и программах управления. Позволяет проводить диагностирование с использованием конструкторского приспособления при различных неисправностях системы, а также получать и расшифровывать сигналы с использованием блока по созданию неисправностей взаимодействующего с компьютером.

«Лаборатория обслуживания и диагностики климатических систем современных автомобилей» оснащена стендами MTC5001, MTC7000, TEXA ComfortK650. В комплексе эти стенды позволяют изучить конструкцию и принцип работы, осуществлять диагностику, техническое обслуживание и перезаправку систем кондиционирования для всех транспортных средств нового поколения.

Помимо стендов и макетов имеется профессиональное диагностическое оборудование фирмы TEXA: мультимарочный диагностический сканер NAVIGATOR TXT, мотор- тестер UNIPROB, позволяющие считывать коды неисправностей в рамках самодиагностики, так и проводить углубленное диагностирование электронных систем управления автомобиля в целом.

В «Лаборатории диагностики  уровня профессиональной подготовки специалистов автомобильного сектора (eprofil используется комплексная программа определения уровня подготовки специалистов автомобильного сектора, таких как:

-специалист по продаже новых автомобилей и автомобилей с пробегом;

— специалист по приему автомобилей в ремонт;

— специалист по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

Результаты тестирования формируются в виде картографии компетенций тестируемого и его индивидуальных потребностей в обучении, после чего разрабатывается индивидуальный план обучения.

 

Презентация — техническое оснащение